Label AbduL's

Selasa, 22 November 2011

TEMATIK KELAS I SD KASIH SAYANG DISUSUN OLEH: ABDUL ARIEF, S.Pd. PPG PGSD FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SRIWIJAYA INDRALAYA 2011 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 157 Palembang Tema : Kasih Sayang Kelas/Semester : I / I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi IPS Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga Bahasa Indonesia Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi PKN Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan. Matematika Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. B. Kompetensi Dasar IPS Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga Bahasa Indonesia Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana PKN Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah Matematika Membilang banyak benda C. Indikator Kognitif 1. IPS Produk • Menyebutkan bentuk-bentuk kasih sayang antar anggota keluarga Proses • Menjelaskan bentuk –bentuk kasih sayang antar anggota keluarga 2. Bahasa Indonesia Berbicara Kognitif Produk • Menceritakan diri sendiri dengan bahasa sederhana dan bahasa yang santun Proses • Menjelaskan diri sendiri dengan bahasa sederhana dan bahasa yang santun dengan benar 3. PKN Kognitif Produk • Menyebutkan contoh- contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah Proses • Menjelaskan contoh- contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah 4. Matematika Kognitif Produk • Menghitung banyak benda dengan benar Proses • Menjumlahkan banyak benda dengan tepat D. Tujuan Pembelajaran 1. IPS Kognitif Produk • Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kasih sayang antar anggota keluarga Proses • Siswa menjelaskan bentuk –bentuk kasih sayang antar anggota keluarga 2. Bahasa Indonesia Kognitif Produk • Siswa dapat menceritakan diri sendiri dengan bahasa sederhana dan bahasa sederhana dan bahasa yang santun Proses • Siswa dapat Menjelaskan diri sendiri dengan bahasa sederhana dan bahasa yang santun dengan benar 3. PKN Kognitif Produk • Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah Proses • Siswa dapat menjelaskan contoh-contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah 4. Matematika Kognitif Produk • Siswa dapat menghitung benda dengan benar Proses • Siswa dapat Menjumlahkan banyak benda dengan tepat Afektif • Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, mandiri, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman. • Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif. E. Materi Pembelajaran Kasih sayang F. Strategi Pembelajaran 1. Model pembelajaran : Pembelajaran Tematik. 2. Metode pembelajaran • Ceramah, • Tanya Jawab • Penugasan. G. Media dan sarana prasarana Gambar-gambar mengenai kasih sayang Puzzle gambar keluarga HP/Tape Recorder H. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal ( 5 menit) • Pengkondisian kelas (mempersiapkan siswa untuk siap belajar) • Mengecek kehadiran siswa. • Apersepsi: - Menyanyikan lagu “kasih ibu”. - Menanyakan kepada siswa hubungannya dengan ayah, ibu dan saudara dirumah. • Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa. 2. Kegiatan Inti ( 20 menit) • Guru menjelaskan materi pembelajaran. • Siswa diminta memperhatikan media yang dipajangkan guru • Siswa diminta menyebutkan bentuk-bentuk kasih sayang antar anggota keluarga. • Siswa menyusun puzzle gambar keluarga secara berkelompok. • Siswa diminta menceritakan diri sendiri dengan bahasa sederhana dan bahasa yang santun dan direkam menggunakan HP/Tape Recorder. • Siswa diminta menyebutkan contoh-contoh kasih sayang di rumah dan di sekolah. • Siswa diminta menghitung benda dengan benar. • Siswa diminta menyanyikan lagu “ibu dan ayah”. 3. Kegiatan Akhir ( 10 menit) • Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pelajaran. • Siswa mengerjakan evaluasi. • Guru memberikan tindak lanjut • Menutup pelajaran. I. Sumber Belajar 1. KTSP Sekolah Mitra 2. Standar Isi Ilmu Pengetahuan Sosial. 3. Inoki wasis Jatmiko, dan Mariyono San Dwi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD kelas I. Halaman 43-51. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas. 4. Hernawan , Edi dan Endang Hendayani. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 1. Halaman 41-54. Jakarta: pusat perbukuan, Depdiknas. J. Penilaian 1) Penilaian Kognitif (Produk) Bentuk tes : Tes tertulis Jenis tes : Essay Alat tes : Butir soal (terlampir) 2) Penilaian Proses (terlampir) 3) Penilaian Psikomotor (terlampir) 4) Penilaian Afektif (terlampir) MATERI PELAJARAN Kasih Sayang 1. kasih sayang antar anggota keluarga 2. Kasih sayang ayah 3. Kasih sayang ibu

Tamu WajiB LapOr