Label AbduL's

Senin, 05 Januari 2009

RPP IPS kelas IV SD








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN


Nama Sekolah : SD Negeri 1 Tungkal Ilir

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / semester : IV / II

Hari / Tanggal : Rabu / 07 Maret 2009

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


  1. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

  1. Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.

  1. Indikator

· Menjelaskan pengaruh kondisi alam terhadap kegiatan Ekonomi.

· Menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan kegiatan ekonomi masyarakat.

  1. Tujuan Pembelajaran

Ø Siswa dapat menjelaskan pengaruh kondisi alam terhadap kegiatan Ekonomi dengan benar.

Ø Siswa dapat menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan kegiatan ekonomi masyarakat dengan benar.

  1. Materi Pembelajaran

Pengaruh Kondisi Alam Terhadap

Kegiatan Ekonomi

Kondisi alam di yang terdapat di Indonesia dapat dibedakan menjadi tiga yakni sebagai berikut:

a. Wilayah daratan

Pada umumnya wilayah daratan di Indonesia sangat subur. Di dalamnya terkandung berbagai kekayaan alam seperti minyak bumi, gas alam, emas, tembaga serta bahan mineral lainnya.

1) Dataran rendah

Dataran rendah merupakan daratan yang memiliki ketinggian 0 – 200 meter di atas permukaan air laut. Dataran rendah biasanya berada dekat laut. Dataran rendah sering dimanfaatkan untuk pemukiman penduduk, pertanian, pertambangan dan perdagang-an. Tanaman yang cocok tumbuh di dataran rendah antara lain padi dan palawija. Dataran rendah di Indonesia banyak berkembang menjadi perkotaan dan pusat industri. Selain karena letaknya yang strategis di tepi laut, jalan-jalan di daerah dataran rendah juga lebih mudah, tidak naik turun seperti di pegunungan.

2) Dataran tinggi

Dataran tinggi merupakan daratan luas yang berada pada ketinggian di atas 200 meter. Dataran tinggi sering dimanfaatkan untuk usaha perkebunan dan tempat wisata.Tanaman yang cocok untuk usaha perkebunan di dataran tinggi antara lain teh, kopi,cengkih, dan sayuran. Dataran tinggi yang ada di Indonesia antara lain Dataran Tinggi Dieng, Dataran Tinggi Alas, dan Dataran Tinggi Kerinci.

b. Wilayah perairan

1) Laut

Luas laut di Indonesia adalah dua pertiga dari luas seluruh wilayah Indonesia.

Sumber daya alam yang terkandung di dalamnya sangat banyak. Antara lain berbagai macam ikan, udang, kerang, rumput laut serta mutiara. Selain itu berbagai bahan tambang juga terkandung di dalam lautan. Laut dan selat (laut sempit) yang termasuk wilayah Indonesia antara lain Laut Jawa, Laut Flores, Laut Sulawesi, Selat Makassar, Selat Sunda, dan Selat Karimata.

2) Perairan darat

Perairan darat merupakan perairan yang berair tawar. Yang termasuk perairan darat adalah sungai, danau dan waduk. Perairan darat dapat dimanfaatkan untuk olah raga,sarana transportasi, rekreasi,perikanan dan pertambangan. Air yang bertenaga seperti air terjun juga dimanfaatkan untuk pembangkit tenaga listrik. Beberapa contoh perairan daratan di Indonesia antara lain Sungai Kapuas (Kalimantan), Sungai Bengawan Solo (Jawa Tengah), Waduk Jatiluhur, Sungai Musi (Sumatera), Danau Toba (Sumatera), Danau Poso, dan Waduk Gajah Mungkur.

1. Mata pencarian masyarakat di daerah pantai

a. Nelayan

b. Pengusaha tambak

c. Petani tambak

d. Petani garam

e. Pengrajin











2. Mata pencarian masyarakat daerah dataran rendah

Daerah ini biasanya padat penduduk. Mata pencarian penduduk di dataran rendah antara lain sebagai berikut

a. Petani

b. Buruh tani

c. Pedagang hasil bumi

d. Pengrajin alat- alat rumah tangga dan alat pertanian

e. Buruh musiman

f. Lain-lain


3. Mata pencarian masyarakat di dataran tinggi

Meliputi :

a. Peternak

b. Petani

c. Pekerja/buruh perkebunan

d. Pekerja pertukangan

e. Pedagang












4. Mata pencarian masyarakat kota

Kota adalah pusat pemerintahan dan perdagangan/kegiatan ekonomi. Penduduk kota biasanya lebih padat daripada penduduk desa. Penduduk kota umumnya bersifat campuran antara penduduk asli dengan warga pendatang, bahkan juga dengan warga negara asing. Meliputi :

a. Pekerja jasa

b. Karyawan swasta

c. Wiraswasta

d. Pedagang

e. Buruh dan tenaga harian lepas

  1. Metode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Tanya Jawab

  1. Langkah – langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal ( 10 menit ).

· Guru mengucapkan Salam pembuka.

· Guru mempersiapkan kelas yang kondusif meliputi kebersihan kelas, kerapian kelas dan kesiapan siswa..

· Siswa di berikan apersepsi.

Anak-anak negara kita Indonesia ini memiliki banyak sekali Sumber Daya Alam. Kalian tahu tidak apa sumber daya alam dari daerah kalian? Dan apa saja pekerjaan orang-orang disekitar tempat tinggal kalian?Dan apa kaitan SDA dengan Mata pencahrian.

· Menyampaikan tujuan Pembelajaran

Bapak harapkan setelah belajar pada hari ini kalian dapat menjelaskan pengaruh kondisi alam terhadap kegiatan Ekonomi dan menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan kegiatan ekonomi masyarakat.

· Motifasi

Bapak harapkan kalian

2. Kegiatan Inti ( 45 menit )

· Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Kondisi alam di indonesia di Indonesia.

· Siswa berdiskusi mengenai berbagai kegiatan ekonomi di Indonesia.

· Siswa mengamati Peta SumSel lalu menentukan suatu wilayah, kemudian menceritakan apa potensi daerah tersebut dan apa mata pencaharian masyarakat daerah tersebut.

· Siswa tanya jawab mengenai mengenai kegiatan ekonomi di Sumatera Selatan.

· Siswa bertanya mengenai hal yang belum di mengerti.

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

· Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan pelajaran.

· Siswa diberikan evaluasi.

· Siswa diberikan tindak lanjut berupa tugas.

· Guru menutup pembelajaran.

  1. Media dan Sumber

· Media :

a. Peta Sumatera Selatan

b. Gambar Potensi daerah di Sumsel.

`

· Sumber :

- Pujiati,Retno Heny. 2008. Cerdas Pengetahuan sosial. Hal. 129-142.

Penerbit : Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.

- Sadiman , Irawan sadad.2008. Ilmu Pengetahuan Sosial SD/Mi 4.

Halaman 79-86 . : penerbit : Pusat Pembukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

- Tim Bina Karya Guru (2006). Pengetahuan Sosial Terpadu untuk

SD Kelas IV. Penerbit Erlangga; Jakarta.

  1. Penilaian

1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian awal

b. Penilaian proses

c. Penilaian akhir

2. Jenis Penilaian

a. Lisan

b. Tulisan

3. Alat Tes

Butir-butir soal

Soal – Soal Latihan

Berilah tanda silang (x ) pada pilihan jawaban yang tepat bawah ini.

1. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang nelayan ketika menangkap ikan adalah di ... .

a. darat c. laut

b. udara d. pegunungan

2. Tanaman yang cocok di lahan basah adalah ….

a. tebu c. ketela

b. jagung d. padi

3. Tanaman tebu cocok ditanam di daerah ….

a. dataran tinggi c. tepi pantai

b. dataran rendah d. berhawa dingin

4. Kelapa sawit merupakan bahan pokok pembuatan ….

a. minyak tanah c. minyak goreng

b. obat sakit perut d. sapu

5. Pedagang beras membeli barang-barang dari para petani lalu menjual kembali ke masyarakat. Yang dilakukan pedagang beras termasuk kegiatan ekonomi jenis ... .

a. produksi c. distribusi

b. menghasilkan d. konsumsi

6. Berikut ini yang termasuk kegiatan distribusi adalah ... .

a. mengangkut hasil pertanian dari desa ke kota

b. menanam padi di sawah

c. menangkap ikan di laut

d. membuat perabotan rumah tangga

7. Manusia tidak dapat hidup seorang diri. Dia harus hidup dan bekerja sama dengan manusia lainnya. Ini merupakan ciri khas manusia sebagai makhluk ...

a. beradab c. sosial

b. asosial d. mandiri

8. Sungai dapat dimanfaatkan untuk hal berikut ini, kecuali ... .

a. mengairi sawah

b. pembangkit listrik tenaga uap

c. memelihara ikan

d. sarana olahraga air

9. Keadaan alam mempengaruhi jenis pekerjaan penduduk. Pekerjaan yang biasa dilakukan penduduk di daerah dataran tinggi adalah ... .

a. menjadi nelayan

b. menjadi pembuat barang kerajinan dari kerang

c. membuka usaha jasa konsultasi hukum

d. bertani sayur-sayuran

10. Petani yang mengerjakan sawah atau ladang yang bukan miliknya disebut ...

a. petani mandiri c. petani penggarap

b. petani transmigran d. petani bermodal besar

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Pertambangan yang dilakukan di laut disebut pertambangan ….

2. Kegiatan penyaluran barang dan jasa dar produsen kepada konsumen disebut ….

3. Gula pasir berasal dari pengolahan tanaman ….

4. Pemandangan yang indah dan hawa yang sejuk di daerah pegunungan dapat dijadikan tempat ….

5. Cemara, pinus, kelapa sawit merupakan tanaman yang cocok tumbuh di ….

C. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Jelaskan Pengaruh Kondisi alam terhadap kegiatan ekonomi masyarakat!

2. Jelaskan hubungan sumber daya alam dengan kegiatan ekonomi masyarakat !

3. Sebutkan potensi alam yang bisa dimanfaatkan untuk usaha di bidang pariwisata !

Kunci Jawaban:

A. Pilihan Ganda

1. c 6.a

2. d 7. c

3.b 8.b

4.c 9.d

5.c 10. c

Skor tiap soal = 10 x 10 soal = 100

B. Isian

1. Lautan

2. Distribusi

3. Tebu

4.Pariwisata

5. peguungan

Skor tiap soal = 20 x 5 soal = 100

C. Essey

1. Kondisi alam sangat mempengaruhi kegiatan ekonomi suatu masyarakat .(skor 40)

2. Adanya SDA di sustu daerah sangat mempengaruhi kegiatan ekonomiya.(skor 30)

3. Perairan, Pegunungan dll. Skor 30)

Skor = 40 + 30 + 30 = 100

Nilai akhir = jumlah nilai dibagi 3

Kriteria : A = 86 -100

B = 66 - 85

C = 46 – 65

D = <>

Format Penilaian

Penilaian Proses

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah

Keaktifan

Keantusiaan

Sikap






Keterangan : 81 – 100 = A

71 – 80 = B

60 – 70 = C

< style=""> = D

Mengetahui, Palembang, 09 Maret 2009

Kepala Sekolah Guru Kelas

Abdul Arief

Tamu WajiB LapOr